¿Cómo calcular la potencia?
El cálculo de la electricidad requiere parámetros de tiempo, tensión de trabajo y número de fase. Tomando como ejemplo una hora, a continuación se detallan los siguientes:
1. Alimentación de red monofásica 220V
W=UIt=220*125*1=27500 watts*hora=. 27,5 grados de electricidad.
2. Alimentación trifásica 380V CA
W=1.732*UIt=1.732*380*125*1=82270 vatios*hora=82,27 kWh.
Información ampliada:
La electricidad también puede hacer referencia a la cantidad de energía eléctrica que requieren los equipos eléctricos, la cual también se denomina energía eléctrica o potencia eléctrica. La unidad de energía eléctrica es el kilovatio·hora (kW·h). W=P*t (W representa energía eléctrica; P representa potencia activa, la unidad es kW; t representa el tiempo, la unidad son horas h). La electricidad aquí también se divide en electricidad activa y electricidad reactiva. La unidad de potencia reactiva es kVar·h.
Fórmula de cálculo de la electricidad:?
P: Electricidad, unidad Coulomb (C)
I: Corriente, unidad Amperio (A)
t: tiempo, unidad segundo (s)
La expresión microscópica de la intensidad de corriente: I=nqsv, q=I/nsv, donde I es la intensidad de corriente y n es el número de cargas en la unidad volumen , s es el área de la sección transversal del conductor y v es la velocidad de movimiento de la carga.
1. Usuarios de medidores de alto voltaje:
Potencia reactiva directa|Potencia reactiva inversa|
Entre ellos:
Potencia reactiva inversa positiva = (número de la tabla de este mes - palabra de la tabla del mes pasado) * multiplicador
Potencia reactiva inversa = (palabra de la tabla de este mes - palabra de la tabla del mes pasado) * multiplicador
2. -medidores de tensión y baja tensión:
Potencia reactiva directa | Potencia reactiva inversa - Pérdida reactiva de cobre - Pérdida reactiva de hierro |
Es decir: Potencia directa infinita y la suma de los valores absolutos de la diferencia entre potencia reactiva inversa y (pérdida reactiva de cobre y pérdida reactiva de hierro).
La fuerza electromotriz de la fuente de alimentación forma un voltaje, que a su vez genera una fuerza de campo eléctrico. Bajo la acción de la fuerza del campo eléctrico, el microamperio eléctrico (μA) 1A=1 000mA=1 000 000μA. La electricidad estipula: orientación de la carga positiva La dirección del flujo es la dirección del flujo de corriente. La expresión microscópica de la corriente en un conductor metálico es I=nesv, n es el número de electrones libres por unidad de volumen, e es la carga del electrón, s es el área de la sección transversal del conductor y v es la velocidad de carga.
La naturaleza tiene muchos tipos de portadores de carga, como electrones móviles en conductores, iones en electrolitos, electrones e iones en plasma y quarks en hadrones. El movimiento de estos portadores crea una corriente eléctrica.
Material de referencia: Enciclopedia Baidu - Electricidad