Red de conocimiento de abogados - Derecho de sociedades - Una colección de 800 preguntas de aplicación de segundo grado, el segundo volumen de preguntas de aplicación de matemáticas de la escuela primaria, edición de People's Education Press

Una colección de 800 preguntas de aplicación de segundo grado, el segundo volumen de preguntas de aplicación de matemáticas de la escuela primaria, edición de People's Education Press

La Red de Segundo Grado publica con autoridad la versión de People's Education Press del segundo volumen de preguntas de aplicación de matemáticas para el segundo grado de la escuela primaria. Para obtener más información sobre la versión de People's Education Press del segundo volumen de aplicación de matemáticas. preguntas para el segundo grado de primaria, favor visitar la Red de Segundo Grado de la Escuela Primaria. 1. 45 personas fueron a jugar a East Lake. 15 de ellos fueron a visitar el jardín botánico y el resto fueron a remar. Cada bote tiene capacidad para 6 personas. ¿Cuántos botes se necesitan?

2. Los estudiantes participan en la labor. Hay 26 personas de la Clase 2(1) y 38 personas de la Clase 2(2). Cada grupo de 8 personas se divide en grupos. ¿Cuántos grupos se pueden formar?

3. yuan.

Costó 36 yuanes comprar 3 balones de fútbol pequeños y el dinero restante fue suficiente para comprar 2 pares de raquetas. ¿Cuánto costó cada par de raquetas?

4. La tienda vendió 5 paquetes de azúcar blanca. y 2 paquetes de azúcar moreno, con un promedio de 1 paquete 3 yuanes, ¿cuánto vendiste por uno ***?

5. La maestra tiene 4 cajas de pelotas de tenis de mesa, 6 en cada una. caja, y prestó 8 a los compañeros ¿Cuántos tienen ahora los profesores? (Escribe una Fórmula resumida)

6. El criador cría 10 gallos y 14 gallinas, y pone cada 4 en una jaula. ¿Cuántas jaulas se necesitan? (Escribe la fórmula completa)

7. Mamá compró 9 melocotones y papá compró 15 melocotones. Pon estos melocotones en 4 platos de manera uniforme. ¿Cuántos melocotones se colocan en cada plato?

8. Mamá compra un par Si gastas 52 yuanes en zapatos de cuero y 12 yuanes en un par de zapatos de tela, y le pagas 100 yuanes al vendedor, ¿cuántos yuanes deberías recuperar (Respuesta en? de dos maneras)

9. Hay 72 conejos blancos y 72 cachorros 9. ¿Cuántas veces es el número de conejitos blancos que de cachorros?

10. Hay 56 melocotones. dividido en partes iguales entre los 7 monitos ¿Cuántas recibe cada monito?

11. Hay 60 bicicletas en la tienda. Se venden 8 bicicletas cada día. ¿Quedan bicicletas?

12. Hay 550 televisores en color en Haiyin Electrical Appliance Mall y se han enviado y vendido 240 más. Después de algunos, quedan 320 unidades.

13. Hay dos grupos de monos, cada grupo tiene 9 monos. Ahora divídelos en 3 grupos en partes iguales ¿Cuántos monos hay en cada grupo?

14. Hay 32 personas. en la primera clase de la segunda escuela primaria y 40 personas en la segunda clase hay 8 personas en cada grupo para jugar ¿Cuántos grupos podemos jugar?

15. La tienda originalmente tenía 25 canastas. de naranjas, que se vendieron. Después de enviar 18 canastas, se enviaron otras 40 canastas. ¿Cuántas canastas de naranjas hay ahora en la tienda?

16. La tienda envió 50 cochecitos la semana pasada y otros 48 cochecitos esta semana y vendí 17. ¿Cuántas cestas hay ahora en la tienda? Un cochecito?

17. Hay 8 hileras de pinos en el campus, con 7 árboles en cada fila. Se han regado 37 pinos, ¿cuántos no se han regado?

18. Tiendas Hay 7 cajas de bolígrafos, con 8 bolígrafos en cada caja se venden 28, ¿cuántos quedan?

19. (1) La escuela compró 54 cajas de tiza y se usaron 34 cajas. ¿Cuántas cajas quedan? (2) La escuela compró 30 cajas de tiza blanca y 24 cajas de tiza de colores. usadas ¿Cuántas cajas quedan?

20. La frutería envió un lote de manzanas y vendió 16 cestas por la mañana y 16 cestas por la tarde. Se vendieron 18 cestas y quedaron 12 cestas. ¿Cuántas cestas se enviaron?

21. Hay 4 hileras de manzanos en el huerto, con 8 árboles en cada hilera y 12 perales ¿Cuántas hay en una ***? árbol?

22. La escuela compró 54 cajas de tiza y se usaron 34 cajas. ¿Cuántas cajas quedan? (2) La escuela compró 30 cajas de tiza blanca y 24 cajas de tiza de colores. y se usaron 34 cajas, ¿cuántas cajas quedan?

23. La frutería envió un lote de manzanas y se vendieron 16 cestas por la mañana, 18 cestas por la tarde y 12 cestas. ¿Cuántas cestas quedaron?

24. Hay 4 hileras de manzanos en el huerto, con 8 árboles en cada hilera, y 12 perales. ¿Cuántos árboles frutales hay en una hilera? ?

25. Seleccione condiciones y preguntas relevantes para formular una pregunta de aplicación de cálculo de dos pasos.

① Hay 4 bolsas de azúcar blanca ② Hay 2 bolsas de azúcar morena ③ Cada una bolsa de azúcar pesa 2 kilogramos ④ Se venden 4 kilogramos de azúcar blanca ⑤ ¿Cuántos kilogramos de azúcar blanca quedan ⑥ El azúcar moreno es menor que el azúcar blanca ¿Cuántos kilogramos?

26. La maestra tiene 4 cajas? de pelotas de tenis de mesa, 6 en cada caja, y prestó 8 a sus compañeros ¿Cuántas tienen ahora los profesores?

27. Compara el siguiente grupo Preguntas: Qué son iguales y qué son diferentes, y. luego respóndelas.

(1) Hay 15 bolsas de arroz en la cantimplora y se compraron 40 bolsas. ¿Cuántas bolsas de arroz hay ahora?

(2) Allí. Había 42 bolsas de arroz en la cantina. Se usaron 27 bolsas y se compraron 40 bolsas. ¿Cuántas bolsas de arroz hay ahora?

28. Hay 27 estudiantes varones en la Clase 2 (1). son 21 compañeras de clase, ¿cuántas filas se pueden sentar si hay 8 personas en cada fila?

29. Pan: 3 yuanes cada uno, galletas: 4 yuanes el paquete, bebidas: 6 yuanes la botella; : ¿Cuánto cuesta comprar 4 piezas de pan y 1 botella de bebida?

Xiaoqiang tiene 50 yuanes, entonces, ¿cuánto cuesta?

5 paquetes de galletas, ¿cuánto yuanes te devuelven?

30. ¿Quién lo compró barato? ¿Cuánto yuanes cuesta cada uno?

Niño: 5 lápices cuestan 15 yuanes, niña : Mi bolígrafo cuesta 15 yuanes por 4 yuanes por barra, ¿quién es más barato por barra?

31. Wang Hong fue al supermercado y quiso comprar una mochila, un par de zapatillas y una fútbol americano. Los precios son: mochila escolar 28 yuanes, zapatillas deportivas 35 yuanes, fútbol 26 yuanes. ¿Cuánto dinero debería llevar Wang Hong al supermercado al menos?

32. Hay 42 estudiantes en la primera clase del segundo grado de la escuela primaria Bailou, 38 estudiantes en la segunda clase y 39 estudiantes en la tercera clase. ¿Cuántas personas hay en la Clase 1 del Grado 2 y en la Clase 2 del Grado 2? ¿Cuántas personas hay en la Clase 3 del Grado 2 en comparación con la Clase 1 del Grado 2?

33. Hay 18 pelotas de voleibol. y la cantidad de balones de fútbol en el gimnasio de la escuela. Hay 15 más que pelotas de voleibol. ¿Cuántas pelotas de voleibol y de fútbol hay en el gimnasio de la escuela?

34. Hay 46 canastas de frutas en la frutería. 28 cestas se vendieron en la mañana y 21 cestas se enviaron en la tarde. Frutas ¿Cuántas cestas de fruta hay ahora en la tienda?

35. Originalmente había 23 pasajeros en un autobús. En la primera parada, se bajaron 8 personas y subió 1. ¿Cuántas personas hay ahora en el autobús?

p>

36. La frutería envió 75 cajas de manzanas, se vendieron 24 cajas el primer día. y se vendieron 18 canastas el segundo día ¿Cuántas canastas de manzanas quedan en la frutería?

37. Hay 28 niñas y niños en la Clase 1 del segundo grado.