Red de conocimiento de abogados - Derecho de sociedades - Preguntas de estudio de ingeniería eléctrica

Preguntas de estudio de ingeniería eléctrica

Supongamos i1 i2, la corriente de cada rama es como se muestra en la figura,

i1 2(1 i1)=3i2, 3i2=3i1 2.....(1 )

(2-i1-i2)-2(i1 i2)=3i2, 6i2=2-3i1...(2)

(1)x2 - (2) 0=9i1 2, i1=-2/9 A, i2=4/9 A

0 es el punto de referencia, Va=2-i1-i2=16/9 v, Vb=Va -i1 =18/9=2v, Vc=2(i1 i2)=4/9 v.