Red de conocimiento del abogados - Respuesta jurídica de la empresa - Buscando respuestas a preguntas de química analítica

Buscando respuestas a preguntas de química analítica

Primero calcula la densidad del ácido perclórico = 100.5*0.05/4.2/0.7=1.709

Supongamos que se requieren xmL de anhídrido acético, entonces la masa de agua = 1.709*4.2*30 %+0.2 %*(1000-4.2-x)

La masa de anhídrido acético=98%*1.087x

Dado que la reacción está exactamente completa, la ecuación es: 102* La masa de agua=18* Masa de anhídrido acético

Obtenga x=22,3 ml