¿Cuánto cuesta Lijiang Qiongyou 2018 Guía turístico autoguiado de Lijiang Qiongyou?
Creo que muchos amigos piensan como el editor. Viajar definitivamente no es solo para los ricos. Puedes viajar incluso si no tienes mucho dinero. En este artículo, el editor te informará sobre el presupuesto de Lijiang. viajar. Cómo se debe jugar. ¿Cuánto cuesta viajar con un presupuesto limitado en Lijiang?
El consumo en Lijiang realmente no es alto. El editor permaneció allí durante un total de ***12 días y gastó menos de 3.000 yuanes al día.
Dado que viajamos con un presupuesto limitado, debemos estar preparados en todos los aspectos. A continuación, lo detallaré en términos de ropa, comida, alojamiento, transporte, equipo, compras y atracciones. 1. Vaya
Lo menos posible para cambiar de tren, el viaje directo es el más barato y conveniente. Puede buscar boletos de avión en línea (Alipay o Ctrip, etc.) en el sitio web de la APLICACIÓN con medio mes de anticipación. El editor es de Hay un vuelo directo de Wuhan a Lijiang, y el coste mínimo es de unos 350 si compras un billete cada medio mes. Las aerolíneas de bajo coste del aeropuerto de Wuhan también te permiten llevar maletas, lo que te ahorra dinero en equipaje facturado. (El equipaje facturado es muy caro, si realmente no puedes llevar tus cosas en un avión, te sugiero que las envíes por envío urgente, que definitivamente es más barato que enviarlas).
2. Equipo
Si quieres ahorrar algo de dinero, lo mejor es traer cosas de uso común, cepillos de dientes, toallas, etc., trae todo lo que puedas, como desmaquillante. para niñas No puedes traer cosas como lociones y lociones en el avión. Si las cosas que quieres traer son caras, envíalas primero por entrega urgente. Si son baratas, ve a comprarlas más tarde. área local. 3. Ropa
Lijiang tiene una gran diferencia de temperatura entre el día y la noche, y la temperatura cambia mucho por la mañana y por la noche. Lleva ropa que sea fácil de llevar. En verano, trae un vestido, una sola chaqueta. y un par de pantalones que se pueden usar con varias blusas. De hecho, no es necesario comprar demasiada ropa, porque hay muchas tiendas que venden trajes étnicos y, por lo general, cuestan 40 yuanes por pieza. Los materiales son muy distintivos y los materiales son algodón y lino. Usé dos de las cajas de ropa que traje y el resto que uso todos los días son trajes étnicos comprados localmente. Es realmente maravilloso experimentarlos y después de comprarlos, no podré usarlos cuando regrese. a mi ciudad natal. Se sentirá raro, así que uso más mientras viajo. 4. Si quieres ahorrar dinero en alojamiento, alójate en un albergue juvenil. No tienes que preocuparte por el alojamiento en Lijiang. Es muy maduro, por lo que se pueden encontrar lugares para quedarse en todas partes. Hay hoteles, hostales, hoteles y posadas por todas partes. Puedes buscar un albergue juvenil donde quieras alojarte en Meituan. Una habitación individual cuesta unos 100 yuanes la noche, una habitación doble suele costar 60 yuanes la noche, una habitación para cuatro personas cuesta 40 yuanes y una habitación para seis personas. De hecho, el alojamiento en el albergue juvenil cuesta unos 25 yuanes. Todos somos amigos de todo el mundo y el ambiente es muy bueno. Cuando estamos libres, salimos juntos, comemos juntos y miramos televisión en la sala de estar. Y charlar sobre nuestras propias historias es muy cómodo y tal vez podamos conocer gente con intereses similares. Quiero tener una aventura, así que no hay nada de malo en hospedarse en una habitación para 6 personas. para hablar. Es broma, tu tarifa de alojamiento se puede reducir mucho. El dueño del albergue juvenil donde me alojé era muy gracioso y a menudo jugaba con los grandes. Al final, me quedé allí durante 10 días y me alojé en todo tipo de habitaciones, incluidas habitaciones dobles, habitaciones individuales y habitaciones para seis personas. Sin embargo, cuando vienen invitados, hacen espacio, y cuando no vienen invitados, puedes quedarte en una buena habitación. La salida final también tiene el mismo precio, con un descuento de 20 yuanes por noche. Hermoso, y no es tan bueno como lo que se publica en línea. 5. Comida
El editor no escatima en comida para nada, porque ahorro mucho en otras cosas y puedo comer bien.
El más representativo es el pastel de flores de Yunnan. Algunas marcas deliciosas incluyen: Pastel de flores de Yami La piel es muy fina y el relleno tiene un fuerte sabor a flores. Es mi favorito. El bizcocho no es muy fino, pero el relleno está relleno de cosas parecidas a mermelada, que es muy suave. Hay muchas otras marcas de bizcochos de flores, no entraré en detalles. Me comeré los dos primeros. Es suficiente.
Café de Yunnan, hay muchas cafeterías en los callejones de la ciudad antigua. Si no te gusta mucho el café, puedes ignorarlo. Si te gusta, puedes entrar y probarlo. Gratis. El café aquí es muy barato, y una lata grande es la mejor. Son cinco yuanes más baratos, porque no sé cómo saborearlo, así que creo que sabe bien incluso por cinco yuanes.
Los pasteles de té también están disponibles en muchas calles y callejones, no sólo en los callejones de la ciudad antigua, sino en todas partes. Los pasteles de té suelen costar 100 yuanes por 4 pasteles, y algunos en mejores lugares se venden por 100 yuanes. Para 3 pasteles, los pasteles de té son en realidad iguales. Los precios de los pasteles de té varían. Los buenos pasteles de té cuestan varios cientos de yuanes por pastel y se pueden comprar como regalo para que los beba su familia. bien.
Fideos de arroz, los fideos de arroz más comunes aquí no son los "Fideos de arroz Yunnan Crossing the Bridge" de otros lugares, sino los "Fideos de arroz con pollo locales" si quieres encontrar los mejores fideos de arroz. En otros lugares hay que buscarlos. De hecho, los fideos de arroz con pollo nativos son los fideos de arroz de Yunnan más auténticos, que son muy frescos y tiernos.
Arroz con sopa de pollo, esta es la comida más deliciosa que el editor cree que es la más deliciosa en los diez días que llevo en Lijiang. No me cansaré de comerla tres veces al día, pero lo haré. come grasa. La dirección del restaurante más delicioso es Hay otra salida más arriba de la puerta sur. El nombre es fideos de arroz con pollo locales. Es delicioso y muy barato. El pollo cuesta 9 yuanes. El nido cuesta 5 yuanes y realmente hay un nido grande. No puedo terminarlo, el hígado de pollo cuesta 3 yuanes y también es muy grande, así que no entraré en detalles, la última imagen:
Luego está la olla caliente de costillas de cerdo curadas. No me gusta la carne curada, así que no la he probado, pero escuché de mis colegas que es muy deliciosa. Amigos que no son reacios al tocino. puedo intentarlo.
6. Compras
Realmente hablé mucho sobre comida hace un momento... Como era de esperar, todo el dinero se gasta en comida. Aquellos a quienes no les gusta comer pueden ahorrar mucho dinero, y es. No es caro comprar comida. Sí, las cosas que vale la pena comprar en Yunnan son los cubiertos y el jade. Estas dos tiendas también están ubicadas en los callejones de la ciudad antigua. El editor recomienda que si quieres comprar lo mejor es profundizar y comprar en una tienda que no esté en muy buena ubicación, pero te saldrá más barato. la plata es más barata, el contenido de plata no es muy alto, pero también es una característica especial y el precio de la plata no es caro. Lo mismo ocurre con la compra de jade. Escuché que el jade en Lijiang es malo y no muy falso, porque es más rentable comprar jade si sabes cómo hacerlo. sigue al guía turístico y te engañará. 7. Atracciones
Finalmente, estamos hablando de atracciones turísticas. Si quieres divertirte en las atracciones, simplemente compra las entradas normalmente. Las entradas no son caras, si realmente no tienes dinero... puedes. Consulta también con el dueño del albergue juvenil, el jefe del editor en ese momento sabía cómo evadir las tarifas... No diré mucho más, de todos modos, recomiendo ir a Blue Moon Valley y al lago Lugu. hermoso.
No PD, tomada exclusivamente con un teléfono móvil, el agua es realmente azul.
Verlo a simple vista es realmente como un sueño ~ De hecho, estaba nublado cuando fui allí y todavía estaba lloviendo. Un amigo local dijo que el agua no estaba particularmente clara debido a la lluvia. Los días nublados y lluviosos ya no son particularmente hermosos. El editor quisiera decir que esto es bastante hermoso. Tengo muchas ganas de volver aquí en un día soleado.
También puedes ir a Tiger Leaping Gorge, que es muy espectacular, pero necesitas llevar algo relativamente relajado, ya que escalar montañas y vadear ríos es agotador.
Ahora casi no hay nieve en la Montaña Nevada del Dragón de Jade. Si quieres ver la nieve, puedes esperar hasta que el clima esté más frío. Si vives cerca, puedes ir. Ver el amanecer temprano en la mañana es muy, muy hermoso, como un sueño.
Puedes consultar con el propietario del alojamiento y con la agencia de viajes local. Solo cuesta unos cientos de yuanes, lo cual no es caro. No hay nada que consumir en el lugar pintoresco, por lo que no hay nada. Hay que tener miedo de verse arrastrado a comprar cosas.
Finalmente, el consumo en Lijiang no es realmente alto. El editor vivió allí durante un total de ***12 días y gastó menos de 3000 yuanes al día. También puedes elegir algunos lugares pintorescos que te interesen. No es necesario que vayas a todos, lo que será demasiado para tu cuerpo, especialmente en las zonas de la meseta, donde muchos amigos necesitan tomar oxígeno. ellos van allí. De todos modos, les deseo a todos que lo pasen bien.