Encuentra 10 acertijos súper difíciles~
Cuando el viejo volvió a dividir el reloj. Tenga en cuenta que son nuevamente, la primera vez son las 6 en punto; nuevamente son las 18:00.
Estaré frente a la pirámide en la Ciudad de la Luz. Si sabes algo de Francia, sabrás que también hay una pirámide de cristal frente al Louvre.
Quita la sonrisa más preciada. Por supuesto que es la obra maestra de Leonardo da Vinci "La sonrisa de Mona Lisa"
Entonces es 65438. El 24 y 18 de febrero fui al Louvre para robarle la sonrisa a Mona Lisa.
Pregunta 2: El día entre el pez moribundo y el cordero recién nacido es el 21 de marzo entre Piscis y Aries.
La hora específica "El primer segundo del destino" se refiere al preludio de la "Sinfonía del destino" de Beethoven, al igual que el reloj marca las cuatro, por lo que la hora específica son las 4 en punto.
El ladrón llegará a la puerta más ancha. La puerta más ancha es la del Arco de Triunfo.
El amor perfecto de Rui Mi por eso viene a acompañarla. . Doremiso es 1 2 3 5. Su amor es su amor. Si eliminas la palabra 1235, eres un héroe.
La respuesta está a las 0:00 horas del 21 de marzo, caminé por el Arco de Triunfo en Francia para robar la escultura de Venus.
Tercero: Mi respuesta:
1. "Cuando el periódico de 12 páginas canta a 3/4 de Luna" puede referirse a septiembre de ese año, o puede referirse a las 9 en punto del reloj.
2. "El hermoso león del Pacífico", como decía el cartel, debería ser Singapur.
3. "Pista de baile en blanco y negro, donde te mostraremos los movimientos de baile más bellos de D a C" Supongo que es un teclado de piano con blanco y negro y las letras representan notas musicales.
4. "El cielo después de la lluvia ecuatorial" y "Los zapatos de Cenicienta", el primero me recuerda a los coloridos arcoíris y el segundo a los cristales. Por lo tanto, los artículos robados deben ser joyas, diamantes o cristales que puedan refractar la luz colorida.
5. A Thomson, un soltero, le gustaba beber, pero se emborrachaba cuando bebía. Cuando estaba borracho, hacía mucho ruido, lo que provocaba el descontento entre los vecinos.
Esta noche estaba muy borracho. Después de un rato, regresó a la habitación para descansar. Al mediodía del día siguiente, mientras limpiaban la habitación, la limpiadora llamó a la puerta de Thomson, pero no hubo respuesta durante mucho tiempo. Tan pronto como abrió la puerta, la limpiadora gritó de miedo. Resultó que encontró a Thomson tirado en el suelo con la cabeza cortada, sangre salpicada en el suelo y un hacha a su lado.
El limpiador se asustó tanto que gritó a la puerta. El vecino Sr. Zhang y el administrador corrieron al lugar después de escuchar el sonido. Cuando vieron un asesinato, se apresuraron a llamar a la policía. La policía llegó al lugar y desde el ambiente interior especularon que había habido una pelea feroz entre el asesino y el fallecido, pero el cuerpo estaba desaparecido. En el lugar sólo se encontró un trozo de papel abandonado en el suelo, que decía en chino "Te castigaré por vengarte de las botas".
Qué extraño, ¿adónde fue el cuerpo en tan poco tiempo? ? No había sangre en la casa y no se encontraron cadáveres en toda la casa. ¿Qué significa "botas" en papel? ¿Una serie de problemas que aquejan a los detectives que investigan el caso? ¿Podrás resolver este misterio para ellos?
Thomson es un traficante de drogas buscado y sus enemigos lo están persiguiendo. Cuando supo que habían descubierto su paradero, tuvo mucho cuidado y se preparó para trasladarse a otro lugar. Pero sus enemigos conocían este plan y personal especializado se coló en su habitación con antelación. Esa noche, cuando regresó a su habitación para descansar borracho, el asesino aprovechó para matarlo a machetazos con un hacha, pero en realidad, Townsend no estaba muerto, solo herido. Cuando me desperté al día siguiente y vi sangre por todo el suelo, supe que no podría quedarme aquí mucho tiempo. Temiendo que el asesino se diera vuelta, esperó a que saliera corriendo el limpiador, luego se vendó apresuradamente la herida, se vistió y se fue.
En cuanto a la palabra "botas" escrita en el papel, significa que el enemigo es de Italia. Porque el mapa de este país parece una bota.
6. Hay un club en el que los miembros se pueden dividir en dos categorías: la primera categoría son las personas honestas que siempre dicen la verdad; la segunda categoría son los mentirosos que siempre mienten. Un día, todos los socios del club se sentaron alrededor de una mesa redonda. Toda persona honesta está rodeada de mentirosos y todo mentiroso está rodeada de gente honesta.
El periodista preguntó a Zhang San del club: "¿Cuántos miembros hay en el club?" Zhang San respondió: "Cuarenta y cinco". Li Si dijo: "Zhang San es una persona honesta". persona honesta o mentirosa.
Según la forma en que se sientan las personas de arriba, el número de personas no puede ser impar. De lo contrario, no será posible darse cuenta de que "la gente honesta está rodeada de mentirosos, y todo mentiroso está rodeado de gente honesta".
¿Te imaginas? Imagina que una persona honesta tiene 1, 3 o 5 . ...
El mentiroso es 2, 4, 6, 8. ...
Luego al lado de 45 están 1 y 44. Pero 1 es una persona honesta y 44 es un mentiroso. Por lo tanto, contrariamente a las condiciones asumidas, Zhang San es un mentiroso.
7. En una noche de nieve
El conservador (gran capitalista) John fue asesinado en su casa.
El arma homicida era un revólver ~ No quedaron huellas dactilares ~
Después de la investigación policial, el fallecido había utilizado usureros para obtener enormes ganancias. Había tres prestamistas principales:
1 Whiggall, un noble escocés en decadencia de 42 años
Littony era un trabajador siderúrgico de 48 años.
El hermano de 44 años de Litoni de la División Baril, un granjero~
Al final, el detective Qian Chen descubrió que las palabras "FREEDON" estaban escritas con sangre por el mano de la víctima~
Qian Chen: "Extraño~ Esta carta parece..."
¿Quién es el asesino? Explique por qué.
(3) Debido a que el granjero intentó escribir "libertad" con la mano del muerto, pero desafortunadamente no sabía deletrear, entonces escribió M como n. Quería incriminar al Partido Liberal, el mortal. enemigo del Partido Conservador (no se garantiza que sea correcto).
8. La encuesta mostró que 60 casos criminales en los últimos tres años fueron cometidos por 350 reincidentes registrados. El informe también mostró que más de la mitad de los delincuentes eran consumidores de drogas. Si lo anterior es cierto, ¿cuál de las siguientes dos opciones es la correcta?
60 de 350 reincidentes no quiere decir que los otros 40 sean menos de 350. Si más de 350 personas hicieran lo mismo que otras 40 personas, entonces el número de delitos sería más de 700. Puede que no haya ningún drogadicto entre estas 350 personas, es decir, menos de la mitad, por lo que A tiene razón.
No puede haber drogadictos entre los delincuentes; b . 35 Debe haber drogadictos entre los delincuentes habituales.
9. Algo sucedió en la antigüedad.
Un joven llamado Li aprendió de un viejo abogado cómo ejercer la abogacía. Ambas partes prometieron que si Li Qingchun ganaba la primera demanda, le daría todo el dinero que recibiera al antiguo abogado de forma gratuita.
Como resultado, Li Qingnian no acudió a los tribunales después de completar sus estudios. Por supuesto, no pudo conseguir el dinero, por lo que demandó a Li Qingnian arriba. Si gana el viejo abogado, debería recibir su matrícula.
¿Qué harías si fueras juez?
Esta es una pregunta paradójica y hay mucho razonamiento en ella.
1. El profesor cree:
Si el aprendiz gana el pleito, según su acuerdo, el alumno debe pagar.
Si el estudiante pierde la demanda, según la ley, el estudiante aún tiene que pagar dinero.
2. El alumno piensa:
Si gana el pleito, según la ley, no debe darle dinero al profesor.
Si pierde el pleito, según el acuerdo original entre él y el maestro, no tiene que pagar.
10. Hay varios estudiantes viviendo en una residencia universitaria, entre ellos 1 de Harbin, 2 del norte de China, 1 de Guangdong, 2 del departamento de derecho y 3 estudiantes avanzados. Por lo tanto, hay exactamente ocho personas en el dormitorio. Las siguientes conclusiones sobre los dormitorios son ciertas y pueden reforzar el argumento anterior, excepto
a. La introducción en el título involucra al propietario del dormitorio.
b, estudiantes de Guangdong en el departamento de derecho.
C. Estudiante de Harbin en el Departamento de Finanzas y Economía.
d. Los mejores estudiantes son todos del sur.
Debido a que hay ocho personas en el dormitorio,
el análisis es el siguiente:
Respuesta: Correcta
c: Es no se menciona en la pregunta financiera, lo cual también es correcto, lo que refuerza el argumento anterior.
d: Fang Ren tampoco lo mencionó y tiene razón, lo que fortalece el argumento anterior.
b: Sólo hay dos norteños, uno de los cuales es de Harbin, el resto son sureños y hay seis sureños.
Porque en el título se señala que hay 8 personas, 1 de Harbin, 2 del norte, 1 de Guangdong, 2 del departamento de derecho, 3 de la facultad de derecho y 8 representantes.
Si el departamento jurídico es cantonés, habrá una persona menos, solo siete personas.
El algoritmo para 8 personas es: 2 (Norte) 1 (Guangdong) 2 (Ley) 3 (Inscripción) = 8.
Los norteños incluyen a la gente de Harbin.
Por lo tanto, los cantoneses no pueden ser estudiantes de derecho ni estudiantes destacados; de lo contrario, el número sería inferior a 8.