Red de conocimiento del abogados - Ley de patentes - 110 buenas preguntas en matemáticas de primer grado

110 buenas preguntas en matemáticas de primer grado

Solo tengo 18 carriles

1. Para transportar 29,5 toneladas de carbón, primero transpórtalo 3 veces con un camión con una carga de 4 toneladas, y utiliza un camión con carga. de 2,5 toneladas para el resto del transporte. ¿Cuántas veces más necesitarás para completarlo?

Tomará x veces terminar

29.5-3*4=2.5x

17.5=2.5x

x=7

Hay que transportarlo 7 veces para completarlo

2 El área de un campo en terrazas es de 90 metros cuadrados, la base superior es de 7 metros y la base inferior es de 90 metros cuadrados. 11 metros ¿Cuántos metros tiene de alto?

Su altura es de x metros

x(7+11)=90*2

18x=180

x=10

Su altura es de 10 metros

3. Un determinado taller prevé producir 5.480 piezas en abril. Ha estado en producción durante 9 días y el plan de producción se puede completar produciendo 908 unidades más ¿Cuántas unidades se produjeron por día en promedio durante estos 9 días?

La producción promedio de x unidades por día durante estos 9 días

9x+908=5408

9x=4500

x= 500

p>

Se produjeron una media de 500 unidades cada día durante estos 9 días

4 Dos coches A y B se acercaron al mismo tiempo desde dos. lugares a 272 kilómetros de distancia. Tres horas más tarde, los dos coches todavía estaban a 17 kilómetros de distancia. A recorre 45 kilómetros por hora ¿Cuántos kilómetros recorre B por hora?

B viaja x kilómetros por hora

3(45+x)+17=272

3(45+x)=255

45+x=85

x=40

B viaja a 40 kilómetros por hora

5 Hay dos clases en el sexto grado de una escuela. El puntaje promedio en matemáticas en el último grado fue de 85 puntos. Se sabe que hay 40 personas en la Clase 6 (1), y el puntaje promedio es de 87.1 puntos; hay 42 personas en la Clase 6 (2), ¿cuál es el puntaje promedio?

La puntuación media es de x puntos

40*87,1+42x=85*82

3484+42x=6970

42x= 3486

x=83

La puntuación promedio es 83 puntos

6 La escuela compró 10 cajas de tiza Después de usar 250 cajas, quedaron 550 cajas. ¿Cuántas cajas hay en promedio por caja?

Promedio de x cajas por caja

10x=25550

10x=800

x=80

Un promedio de 80 cajas por caja

7. Hay 200 estudiantes de cuarto grado *** Durante las actividades extraescolares, 80 niñas van a saltar la cuerda. Los niños se dividen en 5 grupos para jugar al fútbol. ¿Cuántas personas hay en promedio en cada grupo?

Promedio x personas por grupo

5x+80=200

5x=160

x=32

Un promedio de 32 personas por grupo

8. La cantina envió 150 kilogramos de arroz, 30 kilogramos menos que el triple de la harina enviada. ¿Cuántos kilogramos de harina se entregan en el comedor?

La cantimplora transportaba x kilogramos de harina

3x-30=150

3x=180

x=60

La cantimplora transportó 60 kilogramos de harina

9. Hay 52 melocotoneros y 6 hileras de perales en el huerto. Hay 20 perales más que melocotoneros. ¿Cuántos perales hay en promedio en cada hilera?

En promedio, hay x perales en cada fila

6x-52=20

6x=72

x=12

En promedio hay 12 perales en cada fila

10 El área de un terreno triangular es de 840 metros cuadrados, la base es de 140 metros, y cuantos. metros es la altura?

La altura es de x metros

140x=840*2

140x=1680

x=12

La altura es de 12 metros

11. El Maestro Li compró 72 metros de tela, con los que se pueden confeccionar 20 prendas de adulto y 16 prendas de niño.

¿Cada prenda de ropa de adulto utiliza 2,4 metros y cada prenda de niño utiliza cuántos metros de tela?

X metros de tela por prenda infantil

16x+20*2.4=72

16x=72-48

16x = 24

x=1,5

Cada prenda de vestir infantil utiliza 1,5 metros de tela

12 Hace tres años, la madre tenía 6 veces la edad que tenía. su hija Este año, la madre tiene 33 años. ¿Cuántos años tiene tu hija este año?

Mi hija cumple x años este año

30=6(x-3)

6x-18=30

6x =48

p>

x=8

Mi hija cumple 8 años este año

13 ¿Cuánto tiempo tarda un coche en viajar? ¿A 50 kilómetros por hora para alcanzar al coche que salió hace 2 horas? ¿Un coche que viaja a 40 kilómetros por hora?

Requiere x tiempo

50x=40x+80

10x=80

x=8

Requerido Hora 8

14. Xiaodong fue a la frutería y compró 3 kilogramos de manzanas y 2 kilogramos de peras. Pagó 15 yuanes. 1 kilogramo de manzanas es 0,5 yuanes más caro que 1 kilogramo de peras. y las peras cuestan 0,5 yuanes el kilogramo. ¿Cuánto cuesta cada una?

Apple x

3x+2(x-0.5)=15

5x=16

x=3.2

Apple: 3,2

Pera: 2,7

15 Dos automóviles A y B parten de A y B al mismo tiempo, viajando uno hacia el otro, A viaja a 50.000 por hora. m, B viaja a 40 kilómetros por hora y A llega al punto medio 1 hora antes que B. ¿Cuántas horas le toma a A llegar al punto medio?

A alcanza el punto medio en x horas

50x=40(x+1)

10x=40

x=4

p>

A llega al punto medio en 4 horas

2 personas, A y B, parten de los lugares A y B al mismo tiempo, viajando uno hacia el otro. , y conocernos en 2 horas. Si A comienza desde el punto A y B comienza desde el punto B al mismo tiempo, viajando en la misma dirección, entonces A alcanzará a B 4 horas después. Se sabe que la velocidad de A es de 15 kilómetros/hora, encuentre la velocidad de B.

Velocidad de B x

2(x+15)+4x=60

2x+34x=60

6x = 30

x=5

La velocidad de B es 5

17. Se cortan dos cuerdas de la misma longitud de la primera a 15 metros, y la segunda cuerda es 3 metros más larga que la longitud restante de la primera cuerda. ¿Cuántos metros miden las dos cuerdas?

Resulta que las dos cuerdas miden cada una x metros de largo

3(x-15)+3=x

3x-45+3=x

2x=42

x=21

Resulta que las dos cuerdas miden 21 metros cada una

18. Una escuela compró 7 pelotas de baloncesto y 10 balones de fútbol y pagó 248 yuanes. Se sabe que el precio de cada pelota de baloncesto y de tres balones de fútbol es igual. ¿Cuánto cuestan cada pelota de baloncesto y de fútbol?

Cada balón de baloncesto x

7x+10x/3=248

21x+10x=744

31x=744

x=24

Cada balón de baloncesto: 24

Cada balón de fútbol: 8