Red de conocimiento del abogados - Ley de patentes - Respuestas detalladas a las preguntas 20 de la prueba B del examen de ingreso a la escuela secundaria de física de Chongqing de 2014

Respuestas detalladas a las preguntas 20 de la prueba B del examen de ingreso a la escuela secundaria de física de Chongqing de 2014

Análisis:

(1) Se sabe que la longitud lateral del bloque de madera es de 10 cm, se puede calcular el área de carga, la presión es igual a la gravedad de el bloque de madera, y la presión se puede calcular de acuerdo con p=F/S (2) Haga un análisis de tensión en el bloque de madera. La fuerza hacia arriba es la fuerza de flotabilidad y la fuerza hacia abajo es causada por su propia gravedad y la fuerza de flotación. tirón de la línea delgada, es decir, F flotador = G + F tirón

(3) Según la flotabilidad en (2), el volumen del líquido desplazado se puede calcular utilizando el principio de Arquímedes, y luego se puede calcular la altura del bloque de madera sumergido en el agua. En base a esto, se puede calcular la altura de la superficie del agua en el recipiente en este momento y el volumen en este momento, restando el volumen del bloque de madera sumergido. en el agua, que es el volumen original de agua, al mismo tiempo, después de cortar la línea delgada, el bloque de madera flota y se puede calcular el volumen del bloque de madera sumergido en el agua, es decir, el volumen total en; este tiempo se puede calcular y luego calcular la altura total del líquido, y luego usar la fórmula p = ρgh para calcular la presión.

Respuesta:

Respuesta:

(1) Área forzada: S=10×10^-2m×10×10^-2m=0.01m ^ 2,

La presión en el fondo de la copa: F=G=5N, la presión en el fondo de la copa: p=F/S=5N/0,01m^2=500Pa;

(2) Haga un análisis de fuerza sobre el bloque de madera. La fuerza hacia arriba es la fuerza de flotabilidad y la fuerza hacia abajo es causada por su propia gravedad y la fuerza de tracción de la línea delgada, es decir, F flotador =. G + F tirar = 5N + 1N = 6N;

(3) Según (2), se puede ver que F flota = 6N por lo tanto, el volumen del bloque de madera sumergido en agua en este momento; el tiempo es: F float = ρgV fila; V fila = F float = 6N/(1000kg/m^3×10N/kg) =0.0006m^3;

Entonces, la profundidad del bloque de madera sumergido el agua en este momento es: V=Sh; h=V/S=0.0006m^3/0.01m^2=0.06m=6cm por lo tanto en este momento la altura total del nivel del líquido es: h=6cm+5cm; =11cm;

Entonces el volumen de agua en la taza en este momento es: V=0.02m^2×0.11m-0.0006m^3=0.0016m^3 Corta la línea delgada conectada a B; en la Figura B. Cuando el bloque de madera está estacionario, el bloque de madera está en un estado flotante, es decir, F float = G objeto = 5N en este momento, de acuerdo con F float = ρg V fila = F; float /ρg=5N/(1000kg/m^3×10N/kg)=0.0005m^3;

Entonces el volumen total de agua sumergido en agua en este momento es: V=0.0016m^ 3+0.0005m^ 3=0.0021m^3;

Entonces la profundidad del líquido en este momento es: h=0.0021m^3/0.02m^2=0.105m;

Entonces el fondo del contenedor en este momento es La presión recibida es: p=ρgh=1000kg/m^3×10N/kg×0.105m=1050Pa.

Respuesta:

(1) En la imagen A, la presión del bloque de madera en el fondo del recipiente es de 500 Pa.

(2) Agregue lentamente; agua al recipiente A. Cuando la fuerza de tracción sobre el cable delgado sea 1 N, deje de agregar agua, como se muestra en la Figura B. En este momento, la fuerza de flotación sobre el bloque B es 6 N;

(3) Corte el cable delgado conectado a B en la Figura B. Cuando el bloque de madera está estacionario, la presión del agua en el fondo del recipiente es de 1050 Pa.