¿Cuánta corriente puede soportar 1 metro cuadrado de alambre de cobre?
Los cables con núcleo de cobre pueden pasar de forma segura una corriente nominal de 4-5 A por milímetro cuadrado de sección transversal.
En un circuito monofásico de 220V, la corriente es de unos 4,5A por cada 1KW de potencia; en un circuito equilibrado trifásico de 380V, la corriente es de unos 2A por cada 1KW de potencia.
Entonces, si se usa un cable con núcleo de cobre de 1 milímetro cuadrado de sección transversal en un circuito monofásico de 220 V, puede transportar de manera segura la corriente de una carga de 1 KW si se usa en un circuito trifásico; Circuito de carga equilibrada de fases (como un motor), puede transportar de forma segura la corriente que pasa por la carga de 2,5 KW.
Cómo calcular el cuadrado de alambres y cables
En términos generales, la capacidad de carga empírica es cuando el voltaje de la red es de 220 V, la capacidad de carga experimentada de cada cable cuadrado es de aproximadamente un kilovatio. . El alambre de cobre puede transportar entre 1 y 1,5 kilovatios de electricidad por metro cuadrado, y el alambre de aluminio puede transportar entre 0,6 y 1 kilovatios de electricidad por metro cuadrado. Por tanto, un aparato con una potencia de 1 kilovatio sólo necesita un metro cuadrado de cable de cobre.
Específicamente hablando de corriente, cuando se transmite energía a distancias cortas, generalmente los cables de cobre pueden transportar de 3 A a 5 A por metro cuadrado. Para buenas condiciones de disipación de calor, se utilizan 5 A/milímetro cuadrado, y para malas condiciones de disipación de calor, se utiliza 3 A/milímetro cuadrado.
El método de conversión consiste en conocer el cuadrado del alambre, y calcular el radio del alambre usando la fórmula para encontrar el área de un círculo: cuadrado del alambre (milímetros cuadrados) = pi (3,14 ) × cuadrado del radio del alambre (mm).
Conociendo el cuadrado del alambre, lo mismo ocurre para calcular el diámetro del alambre. Por ejemplo: el diámetro del alambre de un alambre de 2,5 cuadrados es: 2,5 ÷ 3,14 = 0,8, y luego sacando la raíz cuadrada, tenemos. obtenga 0,9 mm, por lo que el diámetro del alambre cuadrado de 2,5 es: 2 × 0,9 mm = 1,8 mm.
El tamaño del cable también se mide nominalmente en cuadrados, y el cable multifilar es la suma de las áreas de la sección transversal de cada conductor. La fórmula de cálculo para el área de la sección transversal del cable es: 0,7854 × el cuadrado del diámetro del cable (mm) × el número de hilos. Por ejemplo, 48 hilos (el diámetro del cable por hilo es de 0,2 mm) 1,5 hilos cuadrados: 0,7854 × (0,2 × 0,2) × 48 = 1,5 cuadrados.