Preguntas y respuestas sobre el entrenamiento del pensamiento lógico
Hoy vivimos en una era de competencia intelectual, y el entrenamiento del pensamiento lógico es particularmente importante. Entonces, ¿cómo está tu capacidad de pensamiento lógico? ¿No lo sabes? Entonces, hagamos una prueba y probemos tu capacidad de pensamiento lógico a través de una imagen. Por esta razón, recomiendo a todos preguntas y respuestas de entrenamiento de pensamiento lógico para evaluar su nivel de pensamiento lógico. Puede consultarlas.
Contenidos
Preguntas para entrenar el pensamiento lógico
Respuestas a preguntas para entrenar el pensamiento lógico
Matemáticas divertidas para la escuela primaria lógica pensando Preguntas de entrenamiento del pensamiento lógico
1. ¿Cómo hacer preguntas?
Hay dos personas, A y B. Entre ellas, A solo dice mentiras pero no dice la verdad; y no digas mentiras. Sin embargo, al responder las preguntas de otras personas, los dos solo asintieron y sacudieron la cabeza sin hablar. Un día, una persona se encontró con dos caminos: A y B. Uno de ellos conducía a la capital y el otro a un pequeño pueblo. En este momento, hay dos personas, A y B, paradas frente a él, pero no sabe si esta persona es A o B, ni sabe si "asentir" significa "sí" o "no". Ahora, tenía que hacer una pregunta antes de poder determinar qué camino conducía a la capital. Entonces, ¿cómo debería formularse esta pregunta?
2. ¿Cuáles son sus ocupaciones?
Xiao Wang, Xiao Zhang y Xiao Zhao son buenos amigos y uno de ellos es un buen hombre. Al empezar a trabajar, uno fue admitido en una universidad clave y otro se unió al ejército. Además, también conocen las siguientes condiciones: Xiao Zhao es mayor que el soldado; la edad del estudiante universitario es más joven que la de Xiao Zhang; ¿Adivina quién de estas tres personas es un hombre de negocios? ¿Quién es un estudiante universitario? ¿Quién es un soldado?
3. ¿Quién lo hizo bien?
¿Tres personas A, B y? C están haciendo la tarea juntos, había un problema de matemáticas difícil. Cuando los tres dieron sus soluciones, A dijo: "Lo hice mal". B dijo: "A lo hizo bien". mal "Ding que estaba al lado vio sus respuestas y escuchó sus opiniones y dijo: "Uno de ustedes tres lo hizo bien, y uno de ellos lo dijo bien". Disculpe, ¿quién de los tres lo hizo? ¿verdad?
4. El color de los zapatos
Xiaoli compró un par de zapatos hermosos. Ninguno de sus compañeros había visto este par de zapatos, así que todos adivinaron: "Tú, los zapatos que compraste no serán rojos". Xiao Cai dijo: "Los zapatos que compraste son amarillos o negros". Xiao Ling dijo: "Los zapatos que compraste deben ser negros". Tres personas tienen razón y al menos una está equivocada. Disculpe, ¿de qué color son los zapatos de Xiaoli?
5. ¿Quién robó las frutas y los bocadillos?
La Sra. Zhao compró algunas frutas y bocadillos para visitar a Mi amiga, ¿quién sabía que eran? Sus hijos comían frutas y bocadillos en secreto, pero ella no sabía cuál hijo. Por esta razón, la Sra. Zhao estaba muy enojada y preguntó a sus cuatro hijos quiénes habían robado frutas y bocadillos. El hermano mayor dijo: "El segundo niño se lo comió". El segundo niño dijo: "El cuarto niño se lo comió en secreto". El tercer niño dijo: "Yo no lo comí en secreto de todos modos. El cuarto niño dijo: "El. El segundo hijo miente." Los cuatro Sólo uno de los hijos dijo la verdad, los otros tres mintieron. Entonces, ¿quién robó estas frutas y bocadillos?
6. ¿Quién miente y quién se llevó el cambio?
Después de que mi hermana regresó de hacer la compra, ella me siguió y puso algo de cambio. En su mano en el cajón, sin embargo, cuando su hermana fue a buscar dinero para comprar alimentos por la tarde, descubrió que el cambio en el cajón ya no estaba, así que llamó a sus tres hermanas menores y les preguntó si se habían llevado el cambio. cambio del cajón. A dijo: "Lo tomé. Fui a comprar bocadillos al mediodía". B dijo: "Vi que A lo tomó". C dijo: "De todos modos, ni yo ni B lo tomamos". tres personas La persona está mintiendo, entonces ¿quién miente? ¿Quién tomó el cambio?
7. ¿Dónde está la perla luminosa?
Una persona perdió su perla luminosa y empezó a buscar. alrededor.
Un día, llegó a la montaña y vio tres cabañas, la número 1, la número 2 y la número 3. Una mujer salió de cada una de estas tres chozas. La mujer de la Casa No. 1 dijo: "Ye Mingzhu no está en esta casa". La mujer de la Casa No. 2 dijo: "Ye Mingzhu está en la Casa No. 1". La mujer de la Casa No. 3 dijo: " Ye Mingzhu no está en esta habitación. "Sólo una de estas tres mujeres dijo la verdad. Entonces, ¿quién dijo la verdad? ¿En qué habitación está Ye Mingzhu? 8. ¿Quién tiene mejores calificaciones? Lingling y Fangfang suelen jugar juntos. Una vez, alguien les preguntó: "Ustedes dos suelen jugar juntos, ¿quién de ustedes tiene mejores calificaciones en este examen final?" Mis calificaciones son mejores. "Mejores". Xiaohong dijo que Fangfang dijo: "Mis calificaciones son peores". Entonces, ¿cuál de ellos tiene mejores puntuaciones en los exámenes?
9. ¿Qué compraron?
Xiaoli, Xiaoling y Xiaojuan fueron al centro comercial a comprar cosas juntos. Todas compraron lo que necesitaban, gorros, horquillas, faldas, guantes, etc., y cada una compró cosas diferentes. Alguien les preguntó a los tres qué habían comprado. Xiaoli dijo: "Lo que Xiaoling compró no fueron guantes, y lo que Xiaojuan compró no fue una horquilla". Xiaoling dijo: "Lo que Xiaoli compró no fue una horquilla y lo que Xiaojuan compró no fue una horquilla". horquilla". "Falda". Xiaojuan dijo: "Xiaoli no compró un sombrero, Xiaojuan compró una falda". Cada uno de los tres dijo que la mitad de lo que decían era verdad y la otra mitad era falso. Entonces, ¿qué compraron?
10. ¿Quién robó el queso?
Cuatro ratoncitos salieron a robar comida juntos (todos robaron comida). El líder preguntó ¿Qué comida robaron? El ratón A dijo: Cada uno de nosotros robó el queso. El ratón B dijo: Sólo robé una cereza. El ratón C dijo: No robé el queso. Mouse D dijo: Algunas personas no robaron queso. El jefe observó atentamente y descubrió que sólo un ratón entre ellos decía la verdad. Entonces los siguientes comentarios son correctos:
a. Todos los ratones robaron el queso;
b. No todos los ratones robaron el queso; Algunos ratones no robaron el queso;
d. El ratón B robó una cereza.
11. Una pregunta para pedir direcciones
Una persona se encuentra en la bifurcación del camino que conduce al país A y al país B respectivamente. La gente de estos dos países es muy extraña. La gente del país A siempre dice la verdad. La gente del país B siempre miente. Parados en la intersección hay una persona del país A y una persona del país B: A y B, pero no conocen sus verdaderas identidades. Ahora esa persona va al país B, pero no sabe qué camino tomar. Necesita preguntarles a estas dos personas. Sólo una pregunta. ¿Cómo juzgó qué camino tomar?
lt; lt; Respuestas a preguntas de entrenamiento de pensamiento lógico
1. Mientras esta persona se encuentre en el camino A o B, Luego, le preguntó a uno de ellos: "Si le pregunto (a la otra persona A y B) si este camino lleva a la capital, ¿qué me responderá
Si A y B Si ambos?" sacuden la cabeza, avanza hacia este lado. Si ambos asienten, avanza hacia el otro lado.
2. Xiao Zhang es un hombre de negocios, Xiao Zhao es un estudiante universitario y Xiao Wang es un soldado. Suponiendo que Xiao Zhao es un soldado, entonces entra en conflicto con la condición de la pregunta de que "Xiao Zhao es mayor que el soldado". Por lo tanto, Xiao Zhao no es un soldado, entonces entra en conflicto con; la condición en la pregunta de que "la edad de los estudiantes universitarios es mayor que la de un estudiante universitario" es una contradicción, por lo tanto, Xiao Zhang no es un estudiante universitario, asumiendo que Xiao Wang es un estudiante universitario; luego contradice la condición de la pregunta de que "la edad de Xiao Wang es diferente a la edad de los estudiantes universitarios", por lo tanto, Xiao Wang no es un estudiante universitario. Por lo tanto, Xiao Zhao es un estudiante universitario. Según la condición de que Xiao Zhao sea mayor que el soldado y que el estudiante universitario sea más joven que Xiao Zhang, podemos concluir que Xiao Wang es un soldado y Xiao Zhang es un hombre de negocios.
3. Supongamos que C hizo lo correcto, entonces A y B hicieron lo incorrecto. De esta manera, lo que A dijo es correcto, B y C dijeron lo incorrecto, lo que cumple las condiciones. Por tanto, C hizo lo correcto.
4. Suponiendo que los zapatos de Xiaoli son negros, entonces las tres opiniones son correctas y no cumplen con el significado de la pregunta; suponiendo que sean amarillos, las dos primeras opiniones son correctas y la tercera opinión es correcta. Incorrecto; suponiendo que sea rojo, entonces las tres oraciones están incorrectas. Por tanto, la falda de Xiaoli es amarilla.
5. Fue el tercer niño quien comió las frutas y bocadillos a escondidas, y solo el cuarto niño dijo la verdad. Utilice el método de la hipótesis para suponer que el jefe, el segundo hijo, el tercer hijo y el cuarto hijo dijeron la verdad, vea si contradice el significado de la pregunta y podrá obtener la respuesta.
6. C mintió, y tanto A como C participaron en ello. Si A miente, entonces B también miente, lo cual es inconsistente con el significado de la pregunta; si B miente, entonces A también miente, lo cual es inconsistente con el significado de la pregunta. Entonces, el mentiroso debe ser C. Sólo si A y C obtienen el cambio podrá cumplir con el significado de la pregunta.
La mujer de la Casa N° 7.1 dice la verdad, Ye Mingzhu está en la Casa N° 3. Suponiendo que Ye Mingzhu está en la Casa No. 1, entonces las mujeres en las Casas 2 y 3 están diciendo la verdad, por lo que no están en la Casa 1, suponiendo que Ye Mingzhu está en la Casa 2, entonces las mujeres en las Casas 1 y 3 sí lo están; decir la verdad es la verdad, por lo que no está en la Casa No. 2; suponiendo que Ye Mingzhu está en la Casa No. 3, entonces solo la mujer en la Casa No. 1 está diciendo la verdad, por lo que Ye Mingzhu está en la Casa No 3.
8. Colmillo colmillo. Suponiendo que Lingling está diciendo la verdad, entonces Fangfang también está diciendo la verdad y es inconsistente con el significado de la pregunta; suponiendo que Fangfang está diciendo la verdad, entonces Lingling también está diciendo la verdad y es inconsistente con el significado de la pregunta. Por lo tanto, ninguno de los dos dijo la verdad. Si inviertes lo que dijeron, encontrarás que Fangfang tiene buenas calificaciones.
9. Xiaoli compró un sombrero, Xiaoling compró guantes y Xiaojuan compró una falda.
10. Supongamos que el ratón A dice la verdad, entonces los otros tres ratones dicen mentiras. Esto es consistente con la premisa de que solo un ratón en la pregunta dice la verdad; decir la verdad Si, entonces el ratón A dijo una mentira, porque ambos robaron la comida; suponiendo que el ratón C o D dijo la verdad, estas dos suposiciones solo pueden inferir que el ratón A dijo una mentira, lo cual es inconsistente con la premisa. Entonces la opción a es correcta, todos los ratones robaron el queso.
11. Si A es del país A y está diciendo la verdad, pregúntele a A: "Si le pregunto a B cuál es el camino seguro, ¿qué camino señalará?". Una forma es incorrecta y la otra es correcta.
Si A es del país B y dice mentiras y le hace la misma pregunta a A, porque B está diciendo la verdad, A le dará la respuesta opuesta a B, entonces lo contrario es correcto.
lt; lt; lt; Interesantes preguntas de pensamiento lógico matemático para escuelas primarias
Tema: El Dr. Wang acaba de presentar una solicitud para abrir una pequeña farmacia. Solo tiene una báscula a mano. una báscula de 5 gramos y una báscula de solo 30g. Un día, un cliente vino a la tienda y quiso comprar 100 gramos de cierto polvo medicinal caro. Si se utiliza una pesa de 30 gramos para pesar tres veces, una pesa de 5 gramos para pesar dos veces y finalmente cinco veces se obtienen 100 gramos de polvo medicinal. Sin embargo, las farmacias están ocupadas con sus negocios y los clientes quieren que los productos se procesen lo más rápido posible. No importa cuánto lo peses una vez, no podrás pesar 100 gramos. Entonces, ¿se te ocurre una manera rápida y buena?
Respuesta: Coloca 5 gramos y 30 gramos de pesas en un extremo de la balanza, primero pesa 35 gramos de polvo medicinal y luego pesa los 35. gramos de polvo medicinal y Poner 30 gramos de peso en un extremo de la báscula, y se pueden pesar 65 gramos de polvo medicinal. De esta forma se pesa el polvo medicinal total: 35 65 = 100 (gramos)
Título: Carrera de padre e hijo: cinturón de Lao Wang Caminó a su hijo Xiao Wang hacia atrás a lo largo de una pista circular con un diámetro de 100 yardas para competir. Comenzaron desde el mismo lugar, pero al principio Lao Wang no se movió en absoluto y no comenzó hasta que Xiao Wang completó una octava parte de todo el viaje. Lao Wang subestimó la capacidad para caminar de su hijo, por lo que caminó lentamente hasta que se encontró con el pequeño Wang que se acercaba en el camino. En ese momento, Lao Wang ya había caminado una sexta parte del camino.
Me gustaría preguntar: Para ganar este juego, Lao Wang debe aumentar su velocidad a ¿cuántas veces su velocidad anterior?
Respuesta: ¿El diámetro de la pista circular tiene? nada que ver con la pregunta.
Cuando se encontraron, Lao Wang había caminado 1/6 de la distancia total, y durante el tiempo que Lao Wang caminaba, Xiao Wang había caminado 16/4 de la distancia total, por lo que la velocidad al caminar de Xiao Wang era 17∕ de la velocidad de Lao Wang. 4 veces. Lao Wang todavía tiene 5/6 de distancia por recorrer, mientras que Xiao Wang solo tiene 1/6 de distancia por recorrer. Por lo tanto, la velocidad de Lao Wang debe ser al menos 5 veces mayor que la de Xiao Wang.
Tema: Pareja Feliz: La pareja A y B fueron a la ciudad a comprar cosas. Compré un conjunto de ropa y un sombrero por $15. B compró un sombrero y gastó la misma cantidad de dinero que A gastó en ropa. Luego compró un vestido nuevo y gastó todo el dinero restante.
De camino a casa, B le recuerda a A que su sombrero cuesta $1 más que su ropa. Luego dijo: "Si organizamos el dinero para comprar el sombrero de manera diferente y compramos otro sombrero, de modo que el dinero para mi sombrero sea 1,5 veces el dinero que usted gastó para comprar el sombrero, entonces el dinero gastado por ambos será el igual "
A dijo: "En ese caso, ¿cuánto vale mi sombrero?"
¿Puedes responder la pregunta de A? La feliz pareja ¿Cuánto gastó ***?
Respuesta: Supongamos que el precio es Y-1. Conocemos ese dólar. Usando estos datos, se puede formular la siguiente ecuación: 9 X—1=6 15—X. A partir de esto, podemos encontrar que X es $6,50, que es el dinero que A gastó para comprar el sombrero. Por lo tanto, gastó $8.50 en la ropa. Entonces aprendimos que: B gastó 8,50 dólares estadounidenses en sombreros y 5,50 dólares estadounidenses en ropa, y el consumo total fue de 29 dólares estadounidenses.
7. Hay un médico milagroso en un pequeño pueblo que se especializa en ayudar a las personas a dejar de fumar. Un día, otra persona adicta al tabaco acudió a él en busca de ayuda, así que le dijo: "Hay 20 cigarrillos en un paquete. Por favor, enciende el primer cigarrillo. Cuando termines de fumar, enciende el segundo cigarrillo después de un segundo; fuma Después de terminar el segundo, espera 2 segundos antes de encender el tercero; después de terminar el tercero, espera 4 segundos antes de encender el cuarto, luego espera 8 segundos... Si continúas así, solo necesitas duplicar el fuego; tiempo de espera cada vez. Siga las reglas y le garantizo que podrá dejar de fumar si no puede terminar dos paquetes de cigarrillos "¿Crees que esa persona realmente puede dejar de fumar si sigue lo que dijo el médico milagroso?" >
Respuesta: Es posible. Simplemente calcule cuánto tiempo se tarda en fumar el cigarrillo número 40 después del 39. El tiempo de espera es: 5368709 doce segundos = 149130,8 horas = 6213,8 días, que son casi 10 años. Es difícil dejar de fumar incluso si he podido evitar fumar durante tanto tiempo.
Ata seis peras cada metro con un hilo de algodón de cinco metros de largo. Ahora que me he comido una pera, me piden que vuelva a usar hilo de algodón. Si no queda hilo de algodón, ¿cómo debo atarla?
Según el significado de la pregunta: seis peras, ata una en cada extremo del hilo de algodón y cuatro en el medio. Si se come un extremo de la pera, no se puede cortar el metro de hilo de algodón, ni se pueden separar las cuatro peras en el medio. Sin embargo, no es necesario que el hilo de algodón esté recto. Ata un extremo de la cuerda a la pera en el otro extremo para formar un círculo. A veces, cuanto más ricas sean las imágenes de las cosas impresas en la mente de las personas, más amplia y profunda será su imaginación.
Bai Escribe números: Bai Necesita sumergirse en tinta una vez cada vez que escribe un símbolo numérico (0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, ** *10) Para escribir los números del 0 al 12 de forma continua, ¿cuántas veces es necesario sumergir *** en tinta?
Respuesta: Hay 10 símbolos numéricos del 0 al 9, y los hay. tres números 10, 11 y 12. Contiene 6 símbolos numéricos. Es decir, hay un total de 16 símbolos digitales del 0 al 12. Por lo tanto, después de que Bai He terminó de escribir los números del 0 al 12, necesitó sumergirlos en tinta 16 veces.
Lao Li tiene un pasto que está creciendo bien. Si pastorea 21 ovejas, entonces la hierba de este pasto se puede consumir en 12 semanas; si pastorea 23 ovejas, le llevará 9 semanas. Puedes comer la hierba. Ahora Lao Li tiene 27 ovejas, entonces, ¿cuántas semanas pueden comer la hierba estas ovejas?
Respuesta: Se necesitan 6 semanas para comer la hierba.
lt; lt;
Artículos relacionados sobre preguntas y respuestas sobre entrenamiento del pensamiento lógico:
★ Preguntas y respuestas sobre entrenamiento del pensamiento lógico
★ 500 preguntas y respuestas para la formación del pensamiento lógico (5)
★ Preguntas y respuestas para la formación del pensamiento lógico
★ Preguntas y respuestas para la formación del pensamiento lógico para alumnos de primaria
★ Preguntas y respuestas clásicas para entrenar el pensamiento lógico
★ Preguntas y respuestas para entrenar el pensamiento lógico
★ 500 preguntas y respuestas para entrenar el pensamiento lógico (2)
★ Lógica 500 preguntas y respuestas para el entrenamiento del pensamiento (3)
★ 25 preguntas clásicas de entrenamiento del pensamiento lógico con respuestas
★ Preguntas y respuestas de entrenamiento del pensamiento lógico de alto coeficiente intelectual var _hmt = _hmt || [] ; (función() { var hm = document.createElement("script"); hm.src = "/hm.js?1fc3c5445c1ba79cfc8b2d8178c3c5dd"; var s = document.getElementsByTagName("script")[0]; s.parentNode.insertBefore(hm, s})();