Preguntas y respuestas básicas sobre ingeniería eléctrica
La pregunta de la imagen de arriba,
1. Dado que u es una fuente de voltaje ideal, la corriente de resistencia de 1 Ω se puede obtener como IR = 3/1 = 3 A, con la dirección desde abajo. hacia arriba.
2. Según KCL, la corriente del nodo superior es Is IR=2 3=5A
3. )
La siguiente pregunta ilustrada,
1. Convierta la fuente de corriente de la izquierda en una fuente de voltaje de 2 V conectada en serie con una resistencia de 2 K.
2. La fuente de voltaje anterior se conecta en serie con una resistencia de 2K para convertirse en una fuente de voltaje de 2V conectada en serie con una resistencia de 4K.
3. Convierta la fuente de alimentación anterior a una fuente de corriente de 2/4K=0,5 mA conectada en paralelo con 4K.
4. Convierta la fuente de voltaje de resistencia de 10V 4K en serie en una fuente de corriente paralela de 2,5mA 4K.
5. Luego combine las dos fuentes de corriente 3 y 4 en una fuente de corriente de 0,5 2,5 = 3 mA y una resistencia de 2 K en paralelo.
6. Convierta la fuente de corriente de 5 a 6V y conecte la fuente de voltaje de 2K en serie con R.
Según U=3 se puede analizar que R=2K (la respuesta es incorrecta)