Red de conocimiento del abogados - Ley de patentes - Física de secundaria
Física de secundaria
Velocidad inicial al entrar en los últimos 196m: 196=4×v0.5×9.8×4^2, 4×v0=117.6, v0=29.4m/s
La La velocidad final antes de entrar a los últimos 196 m es la velocidad inicial calculada anteriormente, que se puede reescribir como vt=29,4 m/s. Debido a la caída libre, v0=0, vt^2-v0^2=2as, a=g, v0. ^2=0 , s=vt^2/(2g)=44.1m, entonces H=44.1+196=240.1m
t=bajo la raíz (2×240.1/9.8)=7s p>