Red de conocimiento del abogados - Consultar a un abogado - Por los mismos huevos, ¿por qué algunos cuestan solo 3 yuanes y otros 12 yuanes?

Por los mismos huevos, ¿por qué algunos cuestan solo 3 yuanes y otros 12 yuanes?

Los huevos son un alimento que consumimos frecuentemente en nuestra vida diaria, y los diferentes tipos de huevos tienen diferentes precios.

En general, el precio de los huevos este año ronda los 3 yuanes. En comparación con los precios del mismo período de años anteriores, el precio de los huevos de este año es relativamente barato.

A pesar de esta situación, todavía hay huevos a un precio de 12 yuanes el kilo en los supermercados. En mi opinión personal, ambos son huevos. La razón por la que hay una diferencia de precio tan grande entre ellos es por las siguientes razones: 1. Diferentes métodos de crianza

Aunque ambos son huevos producidos por gallinas, Sin embargo, debido a los diferentes métodos de alimentación, la cantidad de huevos producidos también variará. Es en tales circunstancias que se produce una diferencia significativa en el precio de los huevos.

Los huevos de 3 yuanes/jin que compramos cada día son criados y producidos en granjas de pollos. Estas gallinas ponedoras se mantienen en jaulas durante todo el año. Tienen una sola misión a lo largo de su vida, que es comer pienso, crecer rápidamente y empezar a poner huevos.

Con este método, las gallinas ponedoras crecen muy rápidamente y producen huevos relativamente altos, por lo que el precio de los huevos es relativamente barato.

En cuanto a los huevos de 12 yuanes/jin, además de ser criados en libertad, las gallinas no serán alimentadas con pienso. Al mismo tiempo, se agregarán algunas hierbas nutritivas a su dieta diaria. En tales circunstancias, los huevos producidos naturalmente serán más caros. 2. Los métodos de envasado de huevos son diferentes

Se dice: "La gente confía en la ropa". Esta regla también se aplica a los huevos. Un huevo del mismo precio se vende al por mayor, mientras que el otro se empaqueta en una caja de regalo de alta gama y se etiqueta con algunas etiquetas ecológicas y nutritivas.

Después de empaquetar los huevos de esta manera, inmediatamente se volverán más altos. No solo puede aumentar su popularidad, sino que también se puede usar en cantidades más pequeñas a cambio de más beneficios.

Con base en la situación anterior, la razón por la cual existe una gran diferencia de precio en los huevos que comemos todos los días es por los diferentes métodos de crianza de las gallinas, así como por los métodos de empaque y venta de los huevos. Causado por las diferencias.