Red de conocimiento de abogados - Derecho de sociedades - Respuestas después de clase sobre tecnología eléctrica

Respuestas después de clase sobre tecnología eléctrica

Su motor no es de 380kw, sino de 22kw. Diferencia de velocidad = (1500-1470)/1500=2/100=2%. Número de pares de polos magnéticos = 4 polos/2 = 2 pares. Velocidad síncrona = 60s × 50T/par magnético = 3000/2 = 1500 rpm. Par nominal=975×P/n=975×22kw/1470=14,6kgf.m. El par de arranque es generalmente aproximadamente el doble del par nominal y el par máximo es ligeramente mayor que el par de arranque.