¿Cómo es?
La condición es que solo una persona diga la verdad, así que analízalas una por una.
1. A supone que A está diciendo la verdad. Él no es el autor intelectual, pero el autor intelectual está entre B, C y D. B dijo que Ding es el autor intelectual, lo cual en realidad es una mentira. Está establecido que Ding no es el autor intelectual. C C dijo que él no era el autor intelectual, sino que el autor intelectual estaba entre A, B y D. Esto era mentira. c es el autor intelectual, esto está establecido. D D dijo que A es el autor intelectual, lo cual es mentira. La familia no es la autor intelectual. Esto es un hecho.
2. A supone que B dice la verdad y D es el autor intelectual. B A dijo que él no era el autor intelectual, lo cual era mentira. Contradecía la suposición de B de que estaba diciendo la verdad, y la suposición no era válida. Resulta que B estaba mintiendo.
3.A supone que C está diciendo la verdad y que C no es el autor intelectual, pero el autor intelectual está entre A, B y D..b. eso es mentira. a es el autor intelectual y está establecido. C B. Decir que Ding es el autor intelectual es en realidad mentira. Está establecido que Ding no es el autor intelectual. D D dijo que A es el autor intelectual, lo cual es mentira. A no es el autor intelectual, lo cual es inconsistente con la suposición de que A es un mentiroso. Resulta que todo lo que dijo C eran mentiras.
4. Uno supone que Ding dice la verdad y el otro es el autor intelectual. Decir que él no fue el autor intelectual sería mentir. Él es el cerebro, eso es seguro. C B. Decir que Ding es el autor intelectual es en realidad mentira. Está establecido que Ding no es el autor intelectual. d. C dijo que él no era el autor intelectual, pero sí lo era, lo que era inconsistente con la suposición de que Ding estaba diciendo la verdad. Como resultado, Ding mintió.
Basándonos en el análisis de los cuatro supuestos anteriores, podemos sacar la conclusión: A dice la verdad, mientras que B, C y D son mentiras. Basado en el hecho de que C mintió, el resultado es que C es el autor intelectual.
Ver las 11 respuestas.
La Asociación de Abogados Penalistas consulta la línea directa de Yao.
El abogado penalista Jian Yao es un conocido abogado penalista en Lanzhou y tiene una maestría de la Universidad de Lanzhou. Tiene muchos años de experiencia práctica y una rica experiencia, y es bueno defendiendo varios tipos de casos.
Anuncio del bufete de abogados Gansu Dalcheng
Consulta legal, consulte al abogado Lanzhou Heping-bufete de abogados Gansu Xutai
El abogado Lanzhou Heping siempre se adhiere al "asesoramiento profesional". centrarse en el servicio; confiado por la gente, leal al concepto de servicio de la gente. Consulta legal, el abogado de Lanzhou, He Ping, agradece sus llamadas en cualquier momento...
Publicidad por la paz
Todas las preguntas relacionadas
Publicidad, consulta gratuita con un abogado en línea, consulta legal Consulta legal gratuita, las actas lo ayudan a aliviar los problemas de la consulta de abogados en línea.
La consulta de abogado está a tu lado en línea. Asesoramiento jurídico online gratuito. No se preocupe si tiene problemas con la consulta de abogados en línea. Nosotros te ayudaremos.
572020-06-01
La policía arrestó a cuatro sospechosos de robo, uno de los cuales era el autor intelectual. Cuando se le preguntó quién era el autor intelectual, A dijo: Yo no soy el autor intelectual. B dijo: Ding es el cerebro.
C es el autor intelectual, porque si A dice la verdad, entonces ella no es el autor intelectual, lo que significa que Ding miente porque dijo que A es el autor intelectual. Si A dice la verdad, C dice que él. No es el autor intelectual, entonces él debe ser el autor intelectual. Si A dice la verdad, entonces C es el autor intelectual. La respuesta real de la hipótesis es que B dice la verdad. A está diciendo la verdad, entonces él debe ser el autor intelectual. Si A y C dicen que no son los autores intelectuales, entonces ambos están mintiendo. Entonces todos ellos deben ser los autores intelectuales. Yo soy el planificador. Sólo hay una persona, por lo que B miente. Suponiendo que Ding dijo la verdad una vez, entonces si dijo que A era el autor intelectual, entonces C debe estar mintiendo, porque solo una persona dijo la verdad. Entonces C dijo que él no era el autor intelectual, por lo que si C decía la verdad, él era el verdadero autor intelectual. Entonces a es el salvador, luego a es el autor intelectual. Dante también dijo que A era el autor intelectual. Lo que dijo fue definitivamente una mentira, por lo que demostró que A no era el autor intelectual. b dijo que D fue el autor intelectual, pero D dijo que A fue el autor intelectual. Si C dice la verdad, entonces B está mintiendo. El pueblo no fue el autor intelectual. c es el autor intelectual.
Ver 29862019-06-20
La policía arrestó a cuatro sospechosos de robo, uno de los cuales era el autor intelectual. Al preguntar quién fue el autor intelectual, A dijo: Yo no soy el autor intelectual. B dijo: Ding es el cerebro.
Supuesto: A es el autor intelectual, entonces A miente, B miente, C dice la verdad y D dice la verdad, lo que entra en conflicto con la pregunta: solo una persona dice la verdad. Supongamos que B es el autor intelectual, entonces A dice la verdad, B miente, C dice la verdad y D miente. El mismo conflicto que el mensaje: D es el autor intelectual, luego A dice la verdad, B dice la verdad, C dice la verdad y D dice mentiras. Es el mismo conflicto: C es el autor intelectual, luego A dice la verdad. B miente y C miente. D miente y se rinde a la pregunta, por lo que C es el autor intelectual.
2 vistas 19342020-05-31
La policía arrestó a cuatro sospechosos de robo, uno de los cuales era el autor intelectual. Al preguntar quién fue el autor intelectual, A dijo: Yo no soy el autor intelectual. B dijo:
Si el autor intelectual está entre B y D, y todo lo que dicen A y C es verdad, entonces es contradictorio que una sola persona diga la verdad. Por lo tanto, si A es el cerebro, y C y D son verdaderas contradicciones, entonces C es el cerebro.
139 visitas 4322
La policía arrestó a cuatro sospechosos de robo, uno de los cuales era el autor intelectual. Cuando se le preguntó quién era el autor intelectual, A dijo que yo no era el autor intelectual, B dijo que D era el autor intelectual y C dijo que no lo era.
¿Por exclusión? Sólo hay un autor intelectual conocido y sólo una persona dice la verdad. Si A es el autor intelectual, entonces lo que dijeron C y D es cierto, lo cual obviamente es incorrecto. Si B y D son los autores intelectuales, entonces A y C están diciendo la verdad, lo cual está mal. Sólo C es el autor intelectual y razonable, por lo que sólo A dice la verdad. ¡Entonces el cerebro es C! ?
19 visitas 87772020-02-23
La policía arrestó a cuatro sospechosos de robo, uno de los cuales era el autor intelectual. Cuando se le preguntó quién era el autor intelectual, A dijo que yo no era el autor intelectual, B dijo que D era el autor intelectual y C dijo que yo.
Puedes utilizar el método de eliminación, 1. Si lo que dice A es cierto, significa que A no es el autor intelectual y B miente, es decir, D no es el autor intelectual, C miente, C es el autor intelectual, D miente, A no es el autor intelectual, entonces C es el cerebro.
128 vistas 28642016-05-18
2 comentarios
Historia de Liu Li 872
Impresionante (/≧ ω \ ) p>
A los internautas entusiastas les gusta
Sí c
Comentar en dos oraciones