Comprar composición de fruta de primer grado
En nuestro estudio, trabajo y vida diaria, es inevitable que todos entremos en contacto o utilicemos la composición. La composición es un método narrativo que expresa el significado de un tema a través de las palabras a través de la consideración y el lenguaje del pensamiento humano. organización. ¿Aún no sabes cómo componer? A continuación se muestra un ensayo de primer grado sobre la compra de fruta que compilé. Espero que pueda ayudar a todos. Composición de primer grado sobre la compra de frutas 1
Un día durante las vacaciones de verano, mi madre y yo fuimos a Dennis a comprar cosas.
Llegamos a Dennis y caminamos directamente hacia el área de frutas. Vimos un letrero que decía que 500 gramos de manzanas cuestan 2 yuanes, 500 gramos de melocotones cuestan 1 yuan, 500 gramos de plátanos cuestan 3 yuanes. 500 gramos de lichi cuestan 8 yuanes, 500 gramos de sandía cuestan 3 yuanes, 500 gramos de piña cuestan 3 yuanes... Mi madre compró 1 kilogramo de plátano, 500 gramos de sandía y 1 kilogramo de piña. para calcular si 20 yuanes son suficientes para comprar. Lo pensé, lo calculé y dije: "20 yuanes son suficientes". Mamá volvió a preguntar: "¿Cuánto dinero deberían recuperar el vendedor y la tía?" Hice los cálculos nuevamente y dije: La vendedora debería recuperar 5 yuanes. Mamá levantó los pulgares felizmente y dijo: "Haohao es increíble". Composición de primer grado sobre la compra de frutas 2
Es un mediodía de verano El sol abrasador brilla sobre la tierra El clima es tan caluroso que parece que si le pones un huevo, será. cocido. La cigarra gemía bajo el calor del árbol. Mi madre y yo estábamos ansiosas por ir al bullicioso mercado de verduras a comprar frutas juntas.
Cuando llegué al mercado de verduras, vi un flujo interminable de gente y una gran variedad de verduras y frutas. Mi madre y yo caminamos hacia un puesto que vendía duraznos. De repente, un olor dulce y fragante a durazno salió del puesto y me dije: "¡Tengo muchas ganas de comerlo!". Después de escuchar esto, mi madre me lo dio inmediatamente. .Compré un bolso grande. Luego compré un racimo de plátanos amarillos grandes con mi madre.
Al final, mi madre y yo cargamos dos bolsas grandes de fruta y nos fuimos a casa hablando y riendo. Composición de primer grado sobre la compra de frutas 3
Después de cenar esta noche, mi hermana hizo un escándalo por ir al supermercado a comprar cosas, así que mi padre y mi madre nos llevaron al supermercado Dadong.
Mi hermana tomó dos bolsas de pasteles de arroz crujientes, que costaban dos yuanes cada una, y dos bolsas de gelatina Xizhilang, que costaban tres yuanes cada una, y una bolsa de Miaocuijiao, que costaba tres yuanes y ocho anís. una bolsa, caramelo de mono dorado, cuatro yuanes y ocho centavos, tres bolsas de algas cuestan cuatro yuanes y seis centavos cada una.
Fui al camarero para liquidar la cuenta, un *** veintiocho yuanes. Jaja, crees que cometí un error al calcular la cantidad. ¿Por qué calculé veinte centavos extra? De hecho, tuve que comprar una bolsa de plástico con veinte céntimos para llevar mis cosas a casa. Composición de primer grado sobre la compra de frutas 4
Hoy, mi tía nos llevó a mi madre y a mí al mercado mayorista de frutas en Donghuan para comprar frutas.
Cuando entraste al mercado, viste una deslumbrante variedad de todo tipo de frutas. Había manzanas rojas, naranjas grandes de azúcar de roca, plátanos curvados, uvas cristalinas y mangos dorados... Me deslumbraron. Después de dar la vuelta, mi madre compró una caja de manzanas y mi tía compró kumquats y uvas. Elegí mis mangos y plátanos favoritos y regresamos a casa con una carga completa. Composición de primer grado sobre la compra de frutas 5
Durante el Año Nuevo chino, mi madre decidió llevarme al mercado mayorista a comprar frutas. Cuando llegué allí, ¡descubrí que había tantas frutas aquí!
Mi madre y yo fuimos directamente al lugar que vende manzanas y peras, porque estas dos frutas son las que más me gustan. Compramos una caja de peras y una caja de manzanas. Mi madre abrió la caja y miró la calidad de las frutas y me dijo: "¿Sabes cuántas hay en cada caja?" 15 manzanas y 15 peras." 36". Mi madre se sorprendió y dijo: "¿Cómo lo calculaste?" Le dije: "Hay 5 manzanas en cada fila y hay 3 filas. ¡3 por 5 es 15!". Hay 6 peras en cada fila y hay 6 filas de peras, entonces, ¿no son 36 peras?
Mi madre sonrió feliz después de escuchar mis palabras. Compramos muchas frutas y nos fuimos a casa felices. Comprando fruta Composición de primer grado 6
El domingo, terminé mi clase de entrenamiento de baile por la tarde y me estaba preparando para ir a casa con mi madre.
Mi madre dijo: "Bebé, vamos a comprar fruta". Luego, mi madre y yo fuimos juntas al mercado de verduras de Weixiao West Street. ¡Había tanta gente allí!
Vi las peras amarillas, así que mi madre compró algunas. Luego vi las manzanas rojas y los lichis redondos. Se me hizo la boca agua, así que mi madre me compró algunas más. Al mismo tiempo vi una sandía grande y redonda. Se veía muy dulce, así que compramos una. En ese momento, vi que la mano de mi madre ya estaba pesada, así que le dije: "Déjame traerte una". Estabas tan cansada. Mi madre me elogió como una niña sensata. ¡Finalmente nos fuimos a casa! ¡Lo pasé muy bien ese día! Composición de primer grado sobre la compra de frutas 7
Era la Fiesta de la Primavera y mi madre me preguntó si quería comprar frutas con ella y le dije emocionado: "¡Sí! ¡Sí! Quiero pagarlo. ¡Yo mismo!" Entonces mi madre me dio 100 yuanes.
Cuando llegamos a la frutería, ¡había tantas frutas allí! Elegí durante mucho tiempo y finalmente compré 3 manzanas y pagué 9 yuanes, luego compré 6 kiwis y pagué 20 yuanes, compré 3 libras de mi longan favorito a 12 yuanes la libra y pagué 36 yuanes, luego lo calculé. Yo, 9 20 36 = 65, he usado 65 yuanes, el dinero restante debería ser 100-65 = 35, conté cuidadosamente el dinero en mi mano, 3 10 yuanes, uno El que tenía 5 yuanes era exactamente 35 yuanes. Felizmente le dije a mi madre: "Mamá, las matemáticas son muy útiles. ¡Mira, ahora puedo comprar cosas!". Mi madre también sonrió feliz. Ensayo de primer grado sobre la compra de frutas 8
En verano, cuando el sol abrasa, comer uvas puede aumentar el apetito de las personas y hacerlas más enérgicas. Esta mañana, mi padre y yo fuimos a Fatfaxiang a comprar uvas para comer.
Primero entramos al área de frutas y luego vimos una deslumbrante variedad de diversas frutas. Empezamos a recoger uvas. Venían de dos colores, uno morado y otro verde. Sumado a las luces brillantes, era deslumbrante. Escogimos una uva verde. Aunque es de color verde, sabe muy bien. Pesamos unos tres kilogramos de uvas y nos apresuramos a regresar a casa.
Ya podemos disfrutar de las dulces y deliciosas manzanas. Comprando fruta Composición de primer grado 9
Esta mañana, mi abuela y yo fuimos a la frutería a comprar fruta. Había mucha gente que venía a comprar fruta. La abuela me dio 20 yuanes y me dijo: "Compra tu propia fruta hoy".
Tan pronto como entré, vi las naranjas doradas azucaradas a primera vista y el cartel que colgaba arriba decía Era 3,8. Yuanes por malicioso, así que compré dos maliciosos, 3,8*2 = 7,6 yuanes, después de pagar el dinero. Hice los cálculos: 20 - 7,6 = 12,4 yuanes. ¿Qué más debería comprar? La abuela dijo que comprara algunas manzanas. Las manzanas cuestan 8 yuanes cada una, así que compré una. Luego compré naranjas. Las naranjas cuestan 3 yuanes por malicioso, así que compré medio malicioso. Gasté 20-7,6-8-1,5=2,9 yuanes por día. Me quedan 2,9 yuanes.
¡No puedo decir lo suficiente sobre lo feliz que estoy comiendo fruta! Composición de primer grado sobre la compra de frutas 10
Hoy, mi madre y yo fuimos al mercado de agricultores de Nanyuan a comprar frutas. ¡Había tantas frutas en mayo!
En el mercado hay uvas, melones, sandías, manzanas, melocotones, piñas, etc. La piel del melocotón es tan fina que al tocarla sale jugo. La piña dorada está cubierta de escamas y luce bastante majestuosa. La piel exterior de la sandía es lisa y brillante, como recubierta de una capa de aceite. Cuando cortes la sandía, verás que el interior es de un color rojo brillante, como un pequeño sol. Las manzanas son rojas, como faroles rojos. Las uvas son cristalinas, como hilos de gemas de color púrpura. Loquat lleva un traje amarillo con un asa, como una pequeña granada.
No puedo dejar de lado estas frutas. Mi madre y yo compramos una canasta llena de frutas y regresamos felices a casa. Compra de frutas Composición de primer grado 11
Ayer a las nueve de la mañana, mi madre me llevó a la tienda a comprar frutas. Nada más llegar a la tienda, había un mar de agua. gente. Vi grandes manzanas rojas y plátanos grandes y curvos. Le pregunté a mi madre: 'Mamá, ¿puedes comprarme manzanas y plátanos? Mamá asintió y dijo: "Está bien".
Yo felizmente dije: 'Gracias, mamá. Mi madre compró la fruta que quería comer y el frutero dijo: "Un *** treinta y siete yuanes". 'Mi madre me dio cien yuanes y mi tía le dio a mi madre sesenta y tres yuanes. Después de comprar la fruta, mi madre y yo volvimos a caminar por la tienda y finalmente mi madre y yo nos fuimos a casa. Comprando Fruta Primer Grado Composición 12
El domingo, mi madre me llevó a la frutería a comprar fruta.
Hay dos tipos de cestas de frutas en la frutería: una cuesta 17 yuanes, que son 2 libras de naranjas y 3 libras de plátanos. Otro cuesta 18 yuanes, que son 3 libras de naranjas más 2 libras de plátanos.
Mi madre quería 3 libras de naranjas y 3 libras de plátanos, y el dueño de la tienda las pesó rápidamente. ¿Pero cómo recaudar dinero?
En ese momento recordé lo que había leído en "Happy Mathematics", así que le dije a mi madre: "Debería cobrar 21 yuanes. Porque las dos canastas de frutas en la tienda suman 5 kilogramos de naranjas, 5 Jin de plátanos, ***: 17 18 = 35 (yuanes). Entonces el precio de 1 kilogramo de naranjas y 1 kilogramo de plátanos es: 35÷5=7 (yuanes). compra 3 kilogramos de naranjas y 3 kilogramos de plátanos, te costará 3× 7=21 (yuanes) ”
Mi madre me elogió por ser tan inteligente. Composición de primer grado sobre la compra de frutas 13
Esta mañana, el sol brillaba intensamente y el cielo estaba lleno del resplandor de la mañana. Mi madre me llevó a la pequeña calle a comprar frutas.
Mi madre preguntó por esta casa y por aquella casa, y pronto compró todo tipo de frutas. Lo que compró fueron: manzanas rojas, peras amarillas, cañas de azúcar dulces, naranjas dulces doradas... Le pregunté a mi. Madre: "Mamá, ¿por qué quieres comprar estas frutas?" Ella dijo: "Porque el clima es seco y es fácil enojarse, así que quiero comprar estas frutas". Lo que dijo tiene sentido. Debería comer más frutas para no enojarme. Comprando Fruta Composición de Primer Grado 14
Después de terminar mi tarea de matemáticas en casa, le propuse salir a hacer algunas actividades por un tiempo, entonces mi madre dijo vamos a comprar algo de fruta y vino al puesto de frutas. En la puerta, las frutas son extremadamente ricas y coloridas, incluyendo mangos y papayas dorados, pomelos amarillos y limones.
Fresas y manzanas rojas, así como kumquats de naranja y naranjas grandes, sandías verdes y peras. Mi madre me preguntó qué fruta quería comer. Miré a mi alrededor y seleccioné las deliciosas mandarinas emperador y los pequeños kumquats. Mi madre y yo recogimos algunas frutas juntas. Mi madre también me enseñó a recoger frutas. Compra de fruta Composición de primer grado 15
Hoy mi madre y yo salimos a comprar fruta. Cuando llegamos al supermercado Fuyuan, vi que había muchas variedades de frutas aquí, incluidas las nacionales y las importadas. , colorido, deslumbrándome. De repente sentí un sabor agridulce en mi cara. Mi madre y yo recogimos melocotones, manzanas, uvas rojas y uvas, y también compramos mis naranjas favoritas. Vi que todas las etiquetas estaban en inglés, pero no podía entender ninguna. Mi madre dijo que eran productos importados. Parecía que tendría que aprender más inglés en el futuro. De esta forma, no tendrás que recordar el nombre de la fruta cuando la compres con tu madre. Esta vez salí a comprar fruta con mi madre y realmente aprendí mucho y experimenté la vida de ello, lo cual sentí que fue muy significativo.