Utilice el dispositivo experimental como se muestra en la figura para verificar la conservación de la energía mecánica en el sistema compuesto por m1 y m2. m2 comienza a caer desde el reposo desde un lugar alto, y la cinta de papel arrastrada sobre m1 golpea una serie de
(1) Hay 4 puntos entre cada dos puntos de conteo adyacentes, por lo que el intervalo de tiempo entre los puntos de conteo es: T=0.1s
Durante el movimiento lineal con velocidad constante El instantáneo; La velocidad en el punto medio del tiempo es igual a la velocidad promedio en el proceso, por lo que hay:
v5=x462T=(26.4?21.6)×10?2m2×0.1s=2.40m/s p>
(2) El objeto cae desde el reposo, por lo que el incremento de energía cinética es:
△Ek=12(m1+m2)v25=12×(0.050.150)×(2.40 )2J=0.576 J
La reducción de la energía potencial gravitacional es igual al trabajo realizado por la gravedad, por lo que la reducción de la energía potencial del sistema es:
Ep=W=(m2- m1)gh05=(0.150- (0.050) a=△xT2=(26.4?21.6)×10?2m(0.1s)2=4.80m/s2
Entonces la respuesta es: (1) 2.40 ; (2) 0,576, 0,588; (3) 4,80.